Вопрос – ответ

Дорогие друзья!

Эту рубрику мы создали для разрешения интересующих вас вопросов, связанных с учебным процессом. Когда администрация гимназии ответит на ваше обращение, ответ появится в общем списке. Сначала внимательно прочитайте уже заданные вопросы, возможно, среди них вы найдете свой. Если такого не произошло, заполните форму в конце страницы.

Надеемся, эта рубрика будет вам полезна, с нетерпением ждем ваших вопросов!


 Вопрос: Добрый день. Подскажите, с какого класса можно попасть в ЮнАрмию? Спасибо. (Танаева Татьяна Александровна)

Здравствуйте! В "Юнармию" можно подать заявление с 5 класса. Обращаться к руководителю, Солохиной Наталье Витальевне.


Вопрос: Здравствуйте. Собираемся в школу в 2020г. По прописке относимся в пятую гимназию. Сейчас так много случаев что мест не хватает..., подскажите, когда запись начинается и надо ли заявление в школу писать? (Нечаева Елена Васильевна)

 

Здравствуйте! Ежегодно прием документов для зачисления детей в 1 класс начинается с 1 февраля. Места будут предоставлены для всех, кто подал заявление, и, при этом, зарегистрирован на закрепленной за гимназией территории. Для детей, не зарегистрированных на закреплённой территории, приём заявлений в 1 класс начинается с 1 июля (на свободные места). На нашем сайте можно подробнее ознакомиться с информацией во вкладке Правила приема.


Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, авторов учебников по русскому языку, математике, английскому в 7 классах ( название программы). (Юлия)

Здравствуйте! Эту информацию можно узнать из Перечня реализуемых программ по учебным предметам, спецкурсам, факультативам, элективным курсам. Документы по интересующей вас теме находятся на нашем сайте в разделе «Сведения об образовательной организации» (4-й подраздел «Образование»).

Вопрос: Добрый день! Подскажите пожалуйста кто из учителей начальной школы будет проводить набор на 2018/2019 год? Спасибо! (Афонина Наталья Николаевна)

Здравствуйте! Ориентировочная информация следующая: Кочетова О.А., Спириденко Н.В., Марина Л.И.

line

Вопрос: Здравствуйте. Хотела бы перевестись в вашу Гимназию. Есть ли у вас свободные места в 8 классах, и есть ли какие-то переводные экзамены? (Котова София)

Здравствуйте! Этот вопрос не может быть рассмотрен в данном формате. Вам необходимо обратиться на личный прием к директору гимназии.

line

Вопрос: Здравствуйте, меня зовут Наталья Анатольевна Рыбакова. Я живу в Германии и работаю учителем русского языка в средней школе города Юльцена. Наша школа ищет партнёров из России. Мы готовы сотрудничать и хотим организовать программу обмена школьников в возрасте 7/8 класса. Как вы смотрите на наше предложение? Есть ли у вас желание и возможность поддержать нас в этом начинании? (С уважением Наталья Рыбакова)

Здравствуйте, Наталья Анатольевна, ваше обращение получено. Спасибо, что заинтересовались нашим учебным заведением! Ожидайте развернутого ответа в ближайшее время на ваш адрес электронной почты.

Вопрос: Добрый день, моя дочь на следующий год пойдёт в первый класс, хотелось бы узнать есть ли у вас подготовительные курсы для первоклашек когда они начинаются и какие документы необходимы для оформления? (Шегай Симона Ашуровна)

Запись на платные образовательные услуги будет производиться с 21 августа по 15 сентября по телефону 540-63-12, кабинет №218.

Вопрос: Добрый день! Можно ли поступить в вашу гимназию, имея прописку другого региона и проживая на съемной квартире в вашем городе? (Петрова Анна Юрьевна)

В соответствии с Федеральным законом от 29.12. 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" поступающим в образовательное учреждение необходимо предоставить свидетельство (справку) о регистрации по месту жительства в муниципальном районе.

Вопрос: Здравствуйте. Есть ли свободны места для поступления в 9 класс?  (Волкова Кристина)

Вопросы о приеме в гимназию решаются при собеседовании с директором (Ирина Васильевна Рамазанова, кабинет № 205, телефон: 540-43-52).

Вопрос: Добрый день! Скажите, пожалуйста, какие условия для поступления в 10-11 профильный естественно-математический класс (профиль химикобиологический)? Имеются ли курсы для поступления в гимназию в 10-11 классы? С кем можно обсудить данные вопросы. (С уважением Елена Викторовна.)

Условия для поступления можно посмотреть здесь. Информацию о платных курсах можно посмотреть здесь. Контактная информация для обсуждения возникших вопросов

Вопрос: Здравствуйте! Где именно на вашем сайте можно найти бланк заявления на поступление в первый класс? Заранее спасибо за ответ (Марвина Анна Андреевна)

Подача заявлений начнется не ранее 01.02.2017 г. Следите за объявлениями на сайте. С подробной информацией по этому вопросу и формой заявления  можно ознакомиться здесь

Вопрос: Здравствуйте. Есть ли в вашей гимназии курсы по подготовке к ОГЭ по химии? Если есть, то когда и как я могу их посещать? (Варежкин Андрей Юрьевич)

Да, такие курсы есть, по вторникам, в 15.00. Консультации по телефону: 540-63-12 (Князева Елена Константиновна). Подробно о курсах, предлагаемых нашей гимназией, в разделе Платные образовательные услуги.

Вопрос: Здравствуйте! Хочу узнать по поводу вступительных экзаменов в 5й класс. Ребенок на подготовительные курсы не ходила. Когда можно подать заявление, и в какие сроки будут проходить вступительные испытания. Спасибо. (Пыльцына Евгения Леонидовна)

Прием обучающихся в 5-е классы гимназии будет проходить в мае – июне 2017 года. Следите за объявлениями на сайте. С информацией прошлого года можно ознакомиться здесь.

Вопрос: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие есть подготовительные курсы для поступления в 5-ый класс гимназии? (Ребёнок территориально не прикреплён). Если можно поподробнее: какова их продолжительность, сколько часов в неделю, в какое время, предметы, стоимость и когда подавать заявление? Спасибо. (Бендрышева Наталия Леонидовна)

Для обучающихся 4 классов организованы развивающие курсы:

  • русский язык – среда, 16.30 – 18.00 (2 часа);
  • математика – пятница, 16.00-17.30 (2 часа);
  • английский/немецкий язык – понедельник, 16.00-17.30 (2 часа).

Стоимость 1 часа – 200 рублей. Заявление можно подать понедельник-пятница (с 14.00 до 16.00), кабинет № 218. Телефон: 540-63-12 (Князева Елена Константиновна)

Вопрос: Здравствуйте! Когда подается заявление на прием в 1 класс и возможно ли подать заявления в электронной форме? Где взять бланк заявления? Спасибо! (Инна)

Начало приема документов – 1 февраля 2017 г. Следите за объявлениями на нашем сайте. Заявление в 1-й класс по установленной форме можно будет направить по электронной почте. Форма заявления будет доступна для скачивания. Также можно воспользоваться порталом государственных услуг uslugi.mosreg.ru. С правилами подачи документов в прошлом году можно ознакомиться на сайте нашей гимназии здесь.

Вопрос: Добрый день, подскажите пожалуйста, в нашей школе 29 теперь гимназии 5, из 29 учеников ходят только 10 остальные болеют почему не объявляют карантин? (Сейфутдинова Любовь Анатольевна)

Решение о карантине принимает Управление образования. Данные об отсутствующих обучающихся подаются ежедневно. На данный момент, с 13 декабря, отменена кабинетная система в  основном здании гимназии. На 13.12 в 3 «Б» классе отсутствовало 15 человек из 29; 14.12 – отсутствует 14 человек из 29.

Вопрос: Прошу пояснить, является ли ношение школьной одежды обязательным в гимназии? (Анна Николаевна)

Да, ношение школьной одежды обязательно. В соответствии с Письмом Минобразования России 28.03.2013 г. № ДГ-65/08 «Об установлении требований к одежде обучающихся» школьная одежда нужна:

  1. для обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
  2. устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;
  3. предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
  4. укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности.

ФЗ «Об Образовании в РФ» № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.  дал образовательным организациям возможность устанавливать требования к одежде школьника (цвету, виду, размеру, фасону, знакам отличия и т. д.) С правовой точки зрения, если образовательная организация ввела школьную форму, то ношение ее  является необходимым условием посещения школы. Обязанность обучающегося — выполнять Устав образовательной организации и требования локальных актов, например, ношение школьной формы (ст. 43 Закона). Ознакомиться с правовыми документами можно на нашем сайте.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, функционирует ли в гимназии буфет? (Вера Александровна)

Да, функционирует. Буфетная продукция утверждена директором и Роспотребнадзором.

Вопрос: Я слышал, что перед гимназией строится спортивный стадион. Скажите, когда он будет готов? (Дмитрий)

В соответствии с контрактом срок окончания работ — 15 ноября 2016 года.

Вопрос: Обязательно ли для гимназистов посещение внеурочных занятий? Что делать, если ребенок уже занят в кружках вне школы? (Косаренкова А.С.)

Согласно ФГОС внеурочная деятельность является обязательной. В нашей гимназии организованы интерактивные студии по различным направлениям. Посещение внеурочных занятий является обязательным, т.к. они входят в учебный план гимназии (для 1х классов — 10 часов в неделю, для 5х–7х классов — 5 часов в неделю). При предоставлении справки о посещении ребенком учреждений дополнительного образования возможно частичное или полное освобождение от внеурочной деятельности по приказу директора гимназии.

Вопрос: Я знаю, что в гимназии организованы спецкурсы для 8х–9х классов. Обязан ли мой ребенок их посещать? (Наталья Алексеевна)

Спецкурсы для  8х–9х классов входят в учебный план гимназии. Посещение их обязательно в рамках предпрофильной подготовки.

Вопрос: Где можно познакомиться с графиком проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников? (Сергей Т.)

С графиком проведения муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников в 2016 г. можно познакомиться здесь.

Вопрос: Какие формы дополнительного образования существуют в гимназии? где с ними можно ознакомиться? (Ирина)

В гимназии функционируют: вокальный кружок «Вдохновение», студия ИЗО «Фантазеры», кружок «Психология и выбор профессии»,  отряд ЮИДД «Светофорики»,  кружок «Школа безопасности», гандбол/ баскетбол (юноши), волейбол (6-9 классы) ,  «Веселые старты» , баскетбол (девушки), а также студии внеурочной деятельности. График работы кружков на 2016-2017 учебный год можно посмотреть здесь.

Вопрос: Когда начинается прием заявлений в 1 класс? Можно ли поступить в вашу гимназию, если территориально мы закреплены за другой школой? (Елена Николаевна)

В соответствии с Правилами приема и Законом об образовании прием заявлений в 1 класс начинается 1 февраля. Если вы территориально не относитесь к нашей гимназии, документы у вас примут при наличии свободных мест с 1 июля.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, какие категории обучающихся в гимназии пользуются преимуществом при получении бесплатного питания? (Рузакова Екатерина, многодетная  семья)

На основании Постановления Главы Сергиево-Посадского муниципального района от 23.01.2014 № 90-ПГ льготные категории обучающихся обеспечиваются бесплатным питанием:

  • дети из многодетных семей;
  • дети, находящиеся под опекой;
  • дети из малообеспеченных семей.

Подробнее о видах материальной поддержки можно посмотреть здесь.

Вопрос: В какие 10е профильные классы будет осуществляться набор в 2016-2017 учебном году? (Т.С.)

Подробную информацию по этому вопросу можно найти на нашем сайте в разделе «Правила приема»

Вопрос: Организованы ли в гимназии группы по подготовке детей к поступлению в 1 класс? (Елена Александровна)

Да, группы начали работу с 12 сентября 2016 года. Подробнее можно посмотреть здесь.

Вопрос: В каком формате в гимназии осуществляются спортивные занятия для учеников специальной группы?  (Наталья)

Для обучающихся, которые не могут посещать стандартные уроки физкультуры по состоянию здоровья, в гимназии организованы занятия ЛФК в соответствии с утвержденной программой и расписанием. Занятия проводит квалифицированный педагог, имеющий специальную подготовку — Л.Ф. Невинчанная.

Задать вопрос

...

 

 

: Главная страница Вопрос – ответ
Green Blue Orange Back to Top