Библиотеки на карантине. Где брать книги?

news 15-04-2020

Специально для вас публикуем список самых удобных онлайн-библиотек и прочих ресурсов для любителей книг. Здесь вы найдёте ссылки на бесплатные онлайн-библиотеки: от «Национальной электронной детской библиотеки» до «Мировой цифровой библиотеки». В ещё можете увидеть и услышать, как Есенин, Блок, Маяковский и другие известные поэты читают свои произведения.
Все эти онлайн-сервисы могут пригодиться не только в карантинное время, но и в более спокойные дни. Всё-таки приятно и удобно, когда в одном маленьком смартфоне хранится огромная библиотека из самых любимых и полезных книг.

Бесплатные онлайн-библиотеки

Detskaia b-ka

Национальная электронная детская библиотека позволяет ознакомиться со многими оцифрованными детскими изданиями конца XIX – начала XX века. В библиотеке очень удобно работает сервис чтения онлайн, так что знакомиться с книгами ещё и очень комфортно.


Prezidentskaia b-ka

Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина оцифровывает редкие книги из российских публичных библиотек и собирает их по тематическим коллекциям. Здесь вряд ли получится найти художественную литературу, зато любители истории откроют для себя много полезного.


Gutenberg

Проект «Гуттенберг» подойдёт для тех, кто любит читать на иностранных языках. Здесь собрано более 40 тысяч книг на английском, немецком, французском и других языках. Книги можно как читать на сайте, так и скачать в любом удобном для вас формате.


InWerden

Библиотека «ImWerden» – это необычный сайт, на котором вы сможете увидеть и услышать, как Есенин, Блок, Маяковский и другие известные поэты читают свои произведения.


b-ka in lit

Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино оцифровала часть своих фондов и открыла к ним свободный доступ. Причём многие книги достаточно редкие и уникальные.


mirovaia tcifrovaia b-ka

Мировая цифровая библиотека – крупнейшая в мире онлайн-библиотека. Пользователям предоставляется бесплатный доступ в многоязычном формате к большому количеству материалов, знакомящих нас с культурами разных стран. С 2007 года Российская национальная библиотека стала частью МЦБ.


Платные сервисы (сейчас бесплатно)

litres

Библиотека ЛитРес – одна из крупнейших на просторах рунета. Около 1 миллиона книг на разных языках и в разных жанрах можно отыскать на этом ресурсе. Несмотря на то, что большая часть книг на сайте платные, всё-таки около 48 тысяч книг можно скачать и прочесть абсолютно бесплатно. По большей части это классическая литература.


Bookland

Bookland – малоизвестный магазин электронных книг, который предлагает читать книги на 18 языках. Этот сайт также предоставляет возможность бесплатно ознакомиться с классикой русской и зарубежной литературы.


Mybook

Электронная библиотека Mybook – это один из крупнейших сервисов, который предоставляет доступ к книгам по подписке. В зависимости от выбранного «режима» (бесплатный, стандарт или премиум) вы сможете выбрать что-то себе по вкусу из 236 тысяч книг и 43 тысяч аудиокниг. Также на сайте регулярно появляются тематические подборки, в которых можно найти что-то новое в своём любимом жанре.

ЧИТАЙТЕ НА ЗДОРОВЬЕ!

По материалам редакции издательства «Архипелаг»

: Главная страница
Green Blue Orange Back to Top