День любования сиренью

news 20-06-2022

Впервые у нас прошёл день любования и поэзии! Гимназисты, учителя, гости любовались сиренью и читали стихи, посвящённые прекрасным цветам. Каждый, переступивший порог гимназии, получил стихи в подарок. Вторили вслед за поэтом: «...Что за день! Солнце, птицы! Блеск и счастье! Луг росист, цветёт сирень...»

Семь лет назад мы посадили сирень. Сиреневую вереницу посвятили ученикам и учителям, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны. Разрабатывали проекты: «Сирень и память о войне», «Цветы имени героев»... Некоторые материалы опубликованы на страницах российских и местных изданий. Сирень цветёт, радует всевозможными оттенками и ароматами! И мы решили провести ДЕНЬ ЛЮБОВАНИЯ И ПОЭЗИИ. Любовались сиренью и читали стихи о «фиолетовой, белой, лиловой, ледяной, голубой, бестолковой...» Звучали строки замечательных поэтов: Александра Кушнера, Игоря Северянина, Александра Блока, Николая Гумилева, Осипа Мандельштама, Аполлона Майкова, Натальи Кончаловской, Самуила Маршака и многих других. Будем верить поэтам: «сирень похожа на Париж» и где-то «далеко, далеко есть сиреневое озерко...».
Вы не успели полюбоваться нашей сиренью?
Не отчаивайтесь! День любования и поэзии теперь будет ежегодным! Учите стихи и приходите через год! Следующей весной под каждым кустом сирени будет стоять мольберт, поэтому ждём и художников!
P.S. Искренне благодарим телекомпанию «Тонус» за интерес к гимназическим проектам и информационную поддержку! Отдельные слова благодарности редактору Любови Викторовне Лукашиной за поддержку и прекрасно прочитанные стихи Александра Твардовского!

: Главная страница
Green Blue Orange Back to Top